LORRAINE GYM LUNEVILLE

La Lorraine Gymnastique de Lunéville

Equipes critérium et fédéral régional, circuits éducatifs
Finales régionales VITTEL 8-9 juin
Publié le 10 juin 2013 par Mélanie Cherrier Version Imprimable 
 

Voici en pièces jointes les résultats de la compét de VITTEL :

Samedi :

L’équipe Benjamines Minimes composée de Marine POULLAIN, Myriam BOUCHRA, Louise CONNES, Orane MIGUET et Fanny POLLONI prend la 13ème place.

L’équipe de benjamines : Magalie DEMANGE, Cléa GROSSE, Célia RONDOT, Lorette KUGLER et Romane HEBERLE finit 12ème.

En soirée dans la catégorie cadettes-juniors, l’équipe , vice championne de Meurthe et Moselle avec Pauline MARIN, Amandine MANGIN, Lucie CONTIGNON, Audrey AATOR et Mathya BELLAL se classe 7ème suite à quelques erreurs.

Dimanche

Chez les filles

Emanola HENRY, Clara FIFRE, Ludivine COUET, Léa KAUTZ et Chloé MANGIN composaient l’équipe 1. Les filles se classent 7ème en excellence 1 (=plus haut niveau régional).

Dans l’équipe 2 on retrouvait Ambre COEURE, Eloise VANNESSON, Audery PHELUT, Chloé SIMONIN et Maëlys SCHIRA. Les filles finissent 6ème en Excellence 2.

Chez les garçons

L’équipe composée de Noan HOFFARTH, Pacôme BOURDON, Evan IUNG, Nathan HOLLARD et Arthur MONTCHO se classe 7ème en Excellence (=plus haut niveau régional).

Document(s) attaché(s) :
Palmarès GAF
(PDF, 48.7 ko)
Palmarès GAM
(PDF, 35.2 ko)
 
Finales départementales VANDOEUVRE 25-26 mai
Publié le 27 mai 2013 par Mélanie Cherrier Version Imprimable 
 

En circuits éducatifs

Chez les filles

Emanola HENRY, Clara FIFRE, Ludivine COUET, Léa KAUTZ et Chloé MANGIN composaient l’équipe 1. Les filles se classent 5ème.

Dans l’équipe 2 on retrouvait Ambre COEURE, Eloise VANNESSON, Audrey PHELUT, Chloé SIMONIN et Maëlys SCHIRA. Les filles finissent 7ème.

Chez les garçons

L’équipe 1 composée de Noan HOFFARTH, Pacôme BOURDON, Evan IUNG et Arthur MONTCHO monte sur la 3ème marche du podium.

L’équipe 2 avec Léo BAZART, Yohann BENZAMBO, Nathan HOLLARD, Maxime POTIER et Gaël NEIGE termine 7ème.

Ces quatre équipes se qualifient pour les finales régionales à VITTEL le dimanche 9 juin.

En critérium et fédéral régional

En benjamines minimes :

L’équipe 1 composée de Marine POULLAIN, Myriam BOUCHRA, Louise CONNES, Orane MIGUET et Fanny POLLONI prend la 5ème place.

Tandis que l’équipe 2 avec Chloé SIMON, Chloé GRANDJEAN, Romane SEMONT, Maéva GOMBERT et Emma PILLUT finit7ème.

Malheureusement dans cette catégorie seules les 5 premières équipes sont qualifiées pour VITTEL. Seule l’équipe 1 accède à la finale régionale.

En cadettes-juniores

Le scénario est quasi identique car 4 équipes étaient qualifiées.

Et notre équipe 2 composée d’Océane POULLAIN, Clémence ANDRE, Anaïs FIFRE, Betty SPOR et Aline MARTINELLE termine 8ème.

Dans cette catégorie satisfaction pour l’équipe 1 qui finit vice championne de Meurthe et Moselle avec Pauline MARIN, Amandine MANGIN, Lucie CONTIGNON, Audrey AATOR et Mathya BELLAL.

En benjamines

Magalie DEMANGE, Cléa GROSSE, Célia RONDOT, Lorette KUGLER et Romane HEBERLE. Cette équipe finit 5ème et se qualifie in extremis pour VITTEL

Ce sont donc 3 équipes sur le 5 qui se retrouveront samedi 8 juin à VITTEL

Document(s) attaché(s) :
palmarès GAF
(PDF, 36 ko)
Palmarès GAF Cad-Jun
(PDF, 30.9 ko)
Palmarès GAM
(PDF, 30.9 ko)
 
Webmestre | Mention légal | Plan du site |
SPIP Suivre la vie du site rss 2.0