LORRAINE GYM LUNEVILLE

La Lorraine Gymnastique de Lunéville

Championnat de France tema gym 15-16-17 mai VANDOEUVRE
Publié le 18 mai 2015 par Mélanie Cherrier Version Imprimable 
 

3 équipes Lunévilloises au championnat de France Team Gym au parc des sports de VANDOEUVRE.

Vendredi En catégorie Découverte féminine  : Amélie LAMBOLEZ, Ségolène PERTUSOT, Pauline MALLEGOL, Émeline HENRY, Aurélie GRUBIN, Marion THURET, Maylisse MAIRE, Mylène DEPOSITO, Adeline GAFOUR, Lucie BELPERRON termine 17ème

Samedi En catégorie détente mixte : Luc HALTER, Tom HOUOT, Andrew BODIN, Élisa SCHOINDRE, Perrine POLLONI, Lisa POIROT, Anaïs FIFRE, Franck HALTER, Magalie PIERRE, Clémence ANDRE finit 23ème

Dimanche En catégorie évolution féminine : Pauline MARIN, Amandine MANGIN, Emma HENRY, Victoria THOMAS, Lizzie GERARD, Maëlle DELARUE, Laure LALLEMENT, Dalila ELKINANA termine 12ème

Bilan mitigé. Mais rappelons malgré tout que c’est une première pour le club que d’avoir trois équipes dans ce championnat

En découverte féminine : les gymnastes pour la plupart débutantes ont effectué des passages corrects et se classent en milieu de tableau

En détente mixte : la blessure d’Élisa SCHOINDRE a imposé un remaniement d’équipe qui a un peu perturbé les gymnastes. Quelques erreurs qui les privent d’un résultat correct

En évolution féminine les filles ont réalisé une belle compétition et le classement déçoit car la prestation des filles a été très correcte

Document(s) attaché(s) :
(PDF, 60.6 ko)
(PDF, 61.1 ko)
(PDF, 60.2 ko)
 
Finales régionales FAULQUEMONT 1er mars
Publié le 2 mars 2015 par Mélanie Cherrier Version Imprimable 
 

Finales régionales Team gym

3 équipes se sont rendus à FAULQUEMONT pour la finale régionale team gym qualificatives pour les finales de zone Est qui auront lieu à KINGERSHEIM les 21 et 22 mars à KINGERSHEIM

En détente mixte : Équipe composée de Luc HALTER, Andrew BODIN, Tom HOUOT , Prisca VANDAMANIKON, Élisa SCHOINDRE, Magalie PIERRE, Clémence ANDRE, Anaïs FIFRE, Perrine POLLONI, Lisa POIROT : 1ère : Championne de Lorraine

En évolution féminine : Équipe composée de Dalila ELKINANA, Maëlle DELARUE, Amandine MANGIN, Pauline MARIN, Lizzie GERARD, Victoria THOMAS, Laure LALLEMENT et Emma HENRY : : 1ère : Championne de Lorraine

En découverte féminine : Amélie LAMBOLEZ, Adeline GAFOUR, Maylisse MAIRE, Lucie BELPERRON, Adeline GRUBIN, Émeline HENRY, Pauline MALLEGOL, Mylène DEPOSITO, Ségolène PETUSOT et Marion THURET : L’équipe termine 4ème

http://www.ffgym.com/ffgym/palmares...

http://www.ffgym.com/ffgym/palmares...

http://www.ffgym.com/ffgym/palmares...

Les 3 équipes team gym

Les 3 équipes

Equipe découverte féminine

Equipe évolution féminine

détente mixte

Equipe détente mixte

Document(s) attaché(s) :
(PDF, 426.3 ko)
 
Webmestre | Mention légal | Plan du site |
SPIP Suivre la vie du site rss 2.0